PROGRAMAÇÃO COMPLETA

*Programação sujeita a alterações até o início do evento.

SEGUNDA-FEIRA (06/06/2022) a QUINTA-FEIRA (09/06/2022)

Entrada de Animais
08:00 –18:00 – Início da entrada dos animais para torneio leiteiro (todas as raças)


SEXTA-FEIRA (10/06/2022)

Entrada de Animais
8:00 – 18:00 – Início da entrada dos animais para julgamento, mostra e continuação da entrada dos animais para torneio leiteiro (todas as raças)

Torneio Leiteiro
14:00 – Início da fiscalização do torneio leiteiro de Gir Leiteiro


SÁBADO (11/06/2022)

Entrada de Animais

08:00 – 09:00 – Encerramento da entrada dos animais Girolando para torneio leiteiro

08:00 – 18:00 – Continuação da entrada dos animais Girolando para julgamento e mostra

08:00 – 18:00 – Continuação da entrada dos animais para julgamento, mostra e torneio leiteiro (raças parceiras)

Torneio Leiteiro
09:30 – 10:00 – Reunião da comissão técnica com os expositores e participantes do torneio leiteiro de Girolando

10:00 – 13:00 – Realização de exames clínicos e laboratoriais dos animais Girolando participantes do torneio leiteiro

14:00 – Início da fiscalização do torneio leiteiro de Girolando


DOMINGO (12/06/2022)

Entrada de Animais
08:00 – 18:00 – Continuação da entrada dos animais para julgamento, mostra e torneio leiteiro (raças parceiras)

08:00 – 18:00 – Encerramento da entrada dos animais Girolando para julgamento e mostra

Torneio Leiteiro
14:00 – 1ª ordenha do torneio leiteiro de Gir Leiteiro

22:00 – 2ª ordenha do torneio leiteiro de Gir Leiteiro
 


SEGUNDA-FEIRA (13/06/2022)

Entrada de Animais
08:00 – 12:00 – Encerramento da entrada dos animais para julgamento, mostra e torneio leiteiro (raças parceiras)

08:00 – 10:00 – Mensuração e pesagem oficial dos machos Girolando para julgamento Local: Parque da Gameleira | Currais de Manejo

19:00 – 20:00 – Reunião da comissão de ética da Girolando com os expositores, tratadores e apresentadores de animais Local: Parque da Gameleira | Camarote Master

Torneio Leiteiro
06:00 – 3ª ordenha do torneio leiteiro de Gir Leiteiro

14:00 – 1ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando e 4ª ordenha do torneio leiteiro de Gir Leiteiro

22:00 – 2ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando e 5ª ordenha do torneio leiteiro de Gir Leiteiro

Leilões e Shoppings
20:00 – 1º Leilão Estrelas da Megaleite Raça: Girolando Modalidade: Virtual
 


TERÇA-FEIRA (14/06/2022)

Programação Especial
08:00 – 8º Seminário de Revisão, Atualização e Harmonização dos Critérios de Julgamentos da Raça Girolando | Colégio de Jurados Local: Parque da Gameleira

Julgamento
17:00 – Divulgação da comissão de jurados efetivos e sorteios da raça Girolando (composição racial e jurados assistentes) Local: Parque da Gameleira | Camarote Master

Torneio Leiteiro

06:00 – 3ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando e 6ª ordenha do torneio leiteiro de Gir Leiteiro

14:00 – 4ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando e 7ª ordenha do torneio leiteiro de Gir Leiteiro

22:00 – 5ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando e 8ª ordenha do torneio leiteiro de Gir Leiteiro


QUARTA-FEIRA (15/06/2022)

Programação Especial
09:00 – Abertura oficial e hasteamento das bandeiras Local: Parque da Gameleira | Camarote Master

10:00 – Entrega do “Mérito Girolando” Local: Parque da Gameleira | Camarote Master

14:00 – Reunião do CONSELEITE-MG Local: Auditório da ASEMG

16:00 – Reunião do Programa de Fomento da Raça Girolando – Núcleos Oficiais de Fomento Local: Parque da Gameleira | Sala Minas Gerais

17:30 – Reunião com os Representantes Estaduais da Girolando – Gestão 2020/2022 Local: Parque da Gameleira | Sala Minas Gerais

18:00 – Divulgação dos resultados do Teste de Progênie de Touros Gir Leiteiro | Sumário ABCGIL 2022 Transmissão: Terra Viva

18:30 – Coquetel de Lançamento do Sumário PMG2B Local: Estande Agronegócios 2B

18:30 – Atividade complementar da Atualização Técnica Nacional do SRGRG 2022 Local: Parque da Gameleira | Auditório do IMA

Mini Fazenda
08:00 – 19:00 – Visitação aberta ao público

Julgamento
15:00 – Início do julgamento de Girolando (pista 2 - Fêmeas Jovens CCG 3/4)

Torneio Leiteiro
06:00 – 6ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando e 9ª ordenha do torneio leiteiro de Gir Leiteiro

14:00 – 7ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando e 10ª ordenha do torneio leiteiro de Gir Leiteiro (encerramento)

22:00 – 8ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando

Leilões e Shoppings
08:00 – 22:00 – 3º Shopping Raças Leilões | Girolando e Gir Leiteiro Local: Alameda dos Criadores Modalidade: Presencial Transmissão: Canal do Campo 

08:00 – 22:00 – Reserva Fazenda Santa Luzia | Especial Megaleite Local: Alameda dos Criadores Modalidade: Virtual Transmissão: Berrante Comunicação

20:00 – 1º Leilão Virtual Sul Das Gerais Raça: Girolando Modalidade: Virtual Ponto de Encontro: Parque da Gameleira | Restaurante do Camarote Master

20:00 – Leilão o Fabuloso Gir Leiteiro e o Magnífico Girolando Meio Sangue Raça: Gir Leiteiro Modalidade: Presencial Local: Tatersal 1 “Recinto Redondinho”

 


QUINTA-FEIRA (16/06/2022)

Programação Especial
08:30 – 12:00 – Reunião da Comissão Técnica da Pecuária de Leite da FAEMG/Encontro Técnico de Produtores de Leite Local: Parque da Gameleira | Auditório do IMA

14h às 15h- Palestra "Segurança Rural e rede de proteção rural" - Ten. Willians da Polícia Militar. - Local- Sala Minas Gerais

 

18:30 – Divulgação dos sumários do Programa de Melhoramento Genético da Raça Girolando - PMGG Local: Parque da Gameleira | Camarote Master

19h – Lançamento Reserva Fazenda Santa Luzia – Especial Megaleite Local: Alameda dos Criadores | Estande Berrante Comunicação

Mini Fazenda
08:00 – 19:00 – Visitação aberta ao público
 

Julgamento
08:00 – Julgamento de Gir Leiteiro (pista 1)

09:00 – Julgamento de Girolando (pista 2 - Fêmeas Jovens CCG 1/4)

14:00 – Julgamento de Gir Leiteiro (pista 1)

15:00 – Julgamento de Girolando (pista 2 - Machos CCG 3/4 e pista 3 - Machos da Raça Girolando)

Torneio Leiteiro
06:00 – 9ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando

14:00 – 10ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando (encerramento)

Leilões e Shoppings

08:00 – 22:00 – 3º Shopping Raças Leilões | Girolando e Gir Leiteiro Local: Alameda dos Criadores Modalidade: Presencial Transmissão: Canal do Campo

08:00 – 22:00 – Reserva Fazenda Santa Luzia | Especial Megaleite Local: Alameda dos Criadores Modalidade: Virtual Transmissão: Berrante Comunicação

14:00 – 4º Leilão Núcleo Girolando Das Gerais Raça: Girolando Modalidade: Presencial Local: Tatersal 1 “Recinto Redondinho”

20:00 – Leilão 61 Anos Fazenda Brasília Raça: Gir Leiteiro Modalidade: Presencial Local: Tatersal 1 “Recinto Redondinho” 


SEXTA-FEIRA (17/06/2022)

Programação Especial

10:00 – Entrega da premiação e desfile das campeãs do 31º Torneio Leiteiro Nacional de Girolando Local: Parque da Gameleira | Pista de Julgamento

10:30 – Divulgação do Ranking de Rebanhos 2021 do Programa de Melhoramento Genético da Raça Girolando – PMGG Local: Parque da Gameleira | Sala Minas Gerais

11:00 – Mesa-Redonda do Programa de Melhoramento Genético da Raça Girolando – PMGG Local: Parque da Gameleira | Sala Minas Gerais

Mini Fazenda
08:00 – 20:00 – Visitação aberta ao público
 

Julgamento
08:00 – Julgamento de Gir Leiteiro (pista 1)

09:00 – Julgamento de Girolando (pista 2 - Fêmeas Jovens CCG 1/2)

09:00 – Julgamento de Jersey (pista 4)

14:00 – Julgamento de Gir Leiteiro (pista 1)

15:00 – Julgamento de Girolando (pista 2 - Fêmeas Jovens da Raça Girolando)

Leilões e Shoppings

08:00 – 22:00 – 3º Shopping Raças Leilões | Girolando e Gir Leiteiro Local: Alameda dos Criadores Modalidade: Presencial Transmissão: Canal do Campo 

08:00 – 22:00 – Reserva Fazenda Santa Luzia | Especial Megaleite Local: Alameda dos Criadores Modalidade: Virtual Transmissão: Berrante Comunicação

14:00 – Leilão Elo de Minas Raça: Girolando Modalidade: Presencial Local: Tatersal 1 “Recinto Redondinho”

20:00 – 16º Leilão Gir Leiteiro Reserva Especial 2B Raça: Gir Leiteiro Modalidade: Presencial Local: Tatersal 1 “Recinto Redondinho”

20:00 – 4º Leilão Orgulho de Minas Raça: Girolando Modalidade: Presencial Local: Tatersal 1 “Recinto Redondinho”


SÁBADO (18/06/2022)

Programação Especial
21:00 – Coquetel de encerramento da Megaleite 2022 e do Ranking Nacional Girolando 2021/2022 Local: Parque da Gameleira

Mini Fazenda
10:00 – 18:00 – Visitação aberta ao público
 

Julgamento
08:00 – Julgamento de Gir Leiteiro (pista 1)

09:00 – Julgamento de Girolando (pista 2 - Fêmeas Adultas e Progênies CCG 3/4 e pista 3 – Fêmeas Adultas e Progênies CCG 1/4)

09:00 – Julgamento de Jersey (pista 4)

14:00 – Julgamento de Gir Leiteiro (pista 1)

14:00 – Julgamento de Simental e Simbrasil (pista 4)

15:00 – Julgamento de Girolando (pista 2 - Fêmeas Adultas e Progênies CCG 1/2 e pista 3 – Fêmeas Adultas e Progênies da Raça Girolando)


Leilões e Shoppings
08:00 – 18:00 – 3º Shopping Raças Leilões | Girolando e Gir Leiteiro Local: Alameda dos Criadores Modalidade: Presencial Transmissão: Canal do Campo 

08:00 – 22:00 – Reserva Fazenda Santa Luzia | Especial Megaleite Local: Alameda dos Criadores Modalidade: Virtual Transmissão: Berrante Comunicação


DOMINGO (19/06/2022)

Saída dos Animais
•    06:00 – Início da saída dos animais da Megaleite 2022

 


 

© 2022 Associação Brasileira de Criadores de Girolando

Rua Orlando Vieira do Nascimento, 74 - CEP 38040-280 - Vila São Cristovão - Uberaba-MG
Telefone: +55 (34) 3331-6000 - www.girolando.com.br - Girolando © 2022