PROGRAMAÇÃO COMPLETA

16ª EXPOSIÇÃO BRASILEIRA DO AGRONEGÓCIO DO LEITE

30ª Exposição e Torneio Leiteiro Nacional de Girolando | 30 ANOS

11ª Exposição e Torneio Leiteiro Internacional do Gir Leiteiro

Circuito Nacional da Raça Holandesa 2019 – Etapa Megaleite

2ª Etapa do Circuito Nacional da Raça Jersey 2019 – Etapa Megaleite

Julgamento e Torneio Leiteiro de Guzerá e Guzolando – Megaleite 2019

 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

 

 

SEGUNDA-FEIRA - 10/06/2019 a QUINTA-FEIRA - 13/06/2019


Entrada de Animais

  • 08:00 –18:00 – Início da entrada dos animais para torneio leiteiro (todas as raças)

 

SEXTA-FEIRA - 14/06/2019


Entrada de Animais

  • 8:00 – 13:00 – Encerramento da entrada de animais Gir Leiteiro para torneio leiteiro
  • 8:00 – 18:00 – Início da entrada dos animais para julgamento, mostra e continuação da entrada dos animais para torneio leiteiro (todas as raças)

Torneio Leiteiro

  • 14:00 – Início da fiscalização do torneio leiteiro do Gir Leiteiro

 

SÁBADO - 15/06/2019


Entrada de Animais

  • 08:00 – 09:00 – Encerramento da entrada dos animais Girolando para torneio leiteiro
  • 08:00 – 18:00 – Continuação da entrada dos animais Girolando para julgamento e mostra
  • 08:00 – 18:00 – Continuação da entrada dos animais para julgamento, mostra e torneio leiteiro (raças parceiras)

Torneio Leiteiro

  • 09:30 – 10:00 – Reunião da comissão técnica com os expositores e participantes do torneio leiteiro de Girolando
  • 10:00 – 13:00 – Realização de exames clínicos e laboratoriais dos animais Girolando participantes do torneio leiteiro
  • 14:00 – Início da fiscalização do torneio leiteiro de Girolando

 

DOMINGO - 16/06/2019


Entrada de Animais

  • 08:00 – 18:00 – Continuação da entrada dos animais para julgamento, mostra e torneio leiteiro (raças parceiras)
  • 08:00 – 18:00 – Encerramento da entrada dos animais Girolando para julgamento e mostra

Torneio Leiteiro

  • 14:00 – 1ª ordenha do torneio leiteiro de Gir Leiteiro
  • 22:00 – 2ª ordenha do torneio leiteiro de Gir Leiteiro

 

SEGUNDA-FEIRA - 17/06/2019


Entrada de Animais

  • 08:00 – 12:00 – Encerramento da entrada dos animais para julgamento, mostra e torneio leiteiro (raças parceiras)
  • 08:00 – 10:00 – Mensuração e pesagem oficial dos machos Girolando para julgamento Local: Currais de Manejo
  • 19:00 – 20:00 – Reunião da comissão de ética da raça Girolando com os expositores, tratadores e apresentadores de animais Local: Camarote Master

Torneio Leiteiro

  • 00:00 – Início da fiscalização do torneio leiteiro do Guzerá/Guzolando
  • 06:00 – 3ª ordenha do torneio leiteiro de Gir Leiteiro
  • 14:00 – 1ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando, 1ª ordenha do Guzerá/Guzolando e 4ª ordenha do Gir Leiteiro
  • 22:00 – 2ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando, 2ª ordenha do Guzerá/Guzolando e 5ª ordenha do Gir Leiteiro

 

TERÇA-FEIRA - 18/06/2019


Programação Especial

  • 09:00 – 12:00 – Workshop do Programa Nacional de Melhoramento do Gir Leiteiro (PNMGL) | ABCGIL Local: Parque da Gameleira | Auditório do IMA

Julgamento

  • 17:00 – Divulgação da comissão de jurados efetivos e sorteios da raça Girolando (composição racial e jurados assistentes) Local: Camarote Master

Torneio Leiteiro

  • 06:00 – 3ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando, 3ª ordenha do Guzerá/Guzolando e 6ª ordenha do Gir Leiteiro
  • 14:00 – 4ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando, 4ª ordenha do Guzerá/Guzolando e 7ª ordenha do Gir Leiteiro
  • 22:00 – 5ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando, 5ª ordenha do Guzerá/Guzolando e 8ª ordenha do Gir Leiteiro

 

QUARTA-FEIRA - 19/06/2019


Programação Especial

  • 09:00 – Abertura oficial e hasteamento das bandeiras Local: Camarote Master
  • 10:00 – Entrega do “Mérito Girolando” Local: Camarote Master
  • 14:00 – Reunião da Comissão Nacional de Pecuária de Leite da Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA Local: Parque da Gameleira | Sala Minas Gerais
  • 15:00 – Audiência Pública - Comissão de Agropecuária e Agroindústria da Assembleia Legislativa do Estado de Minas Gerais Local: Parque da Gameleira | Auditório do IMA
    •  Finalidade: Debater as Instruções Normativas GM/MAPA 76/2018 e 77/2018 do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)
  • 17:00 – Palestra Ouro Fino Local: Parque da Gameleira | Sala Minas Gerais
    • Tema “Controle de mastite no período seco e tratamento seletivo de mastite clínica” – Prof. Marcos Veiga dos Santos
  • 18:00 – Prêmio “Girolando no Topo” do Fundo de Investimento do Programa de Melhoramento Genético da Raça Girolando Local: Parque da Gameleira | Auditório do IMA
  • 18:30 – Palestra Técnica – Tema: Avaliações Genômicas da Raça Girolando “Clarifide Girolando” – Zoetis | CRV Lagoa Local: Parque da Gameleira | Auditório do IMA
  • 19:30 – Divulgação dos sumários do Programa de Melhoramento Genético da Raça Girolando (PMGG) Local: Parque da Gameleira | Auditório do IMA
  • 20:00 – Lançamento do Sumário PMG2B Local: Parque da Gameleira | Estande da Agronegócios 2B

Julgamento

  • 14:00 – Início do julgamento de Girolando (Pista1: machos CCG 3/4 e machos Girolando | Pista 2: fêmeas jovens CCG 1/2)

Torneio Leiteiro

  • 06:00 – 6ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando, 6ª ordenha do Guzerá/Guzolando e 9ª ordenha do Gir Leiteiro
  • 14:00 – 7ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando, 7ª ordenha do Guzerá/Guzolando e 10ª ordenha do Gir Leiteiro (encerramento e premiação)
  • 22:00 – 8ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando e 8ª ordenha do Guzerá/Guzolando

Leilões e Shoppings

  • Shopping Girolando RC Genética - Virtual (Girolando/Gir Leiteiro) Local: Parque da Gameleira | Alameda dos Criadores | Estande RC Genética
  • Shopping Meara Baby Show – Presencial (Bezerras e Novilhas Holandesas) Local: Parque da Gameleira | Alameda dos Criadores | Estande MG Maravalha/Meara Genética
  • 20:00 – Leilão O Fabuloso Gir Leiteiro (Presencial – Gir Leiteiro) Local: Parque da Gameleira | Tatersal 1 Leiloeira: Programa Transmissão: Canal Rural

 

QUINTA-FEIRA - 20/06/2019


Programação Especial

  • 08:00 – 1º Dia de Bons Negócios – Parceiros Master Girolando Local: Parque da Gameleira | Camarote Master
  • 08:30 – Assembleia Geral Ordinária da Associação Brasileira de Inseminação Artificial – ASBIA Local: Parque da Gameleira | Sala Minas Gerais
  • 11:00 – Reunião com os representantes estaduais da Girolando Triênio 2017/2019 Local: Parque da Gameleira | Sala Minas Gerais
  • 14:00 – Palestra “O seu mundo vai desaparecer” Mauro Carrusca – Ker Innovation / VP Agtech Sucesu Local: Parque da Gameleira | Sala Minas Gerais
  • 15:00 – Lançamento do Anuário Leite 2019 – Embrapa Gado de Leite Local: Parque da Gameleira | Sala Minas Gerais 
    • Palestra “Ideas For Milk - A Revolução 4.0 na Cadeia do Leite” – Dr. Paulo do Carmo Martins (Chefe Geral da Embrapa Gado de Leite)
  • 16:00 – Reunião técnica “Projeto de recuperação e manejo de pastagens em Minas Gerais” Local: Parque da Gameleira | Sala Minas Gerais
    • Mediador: Feliciano Nogueira de Oliveira (SEAPA / Emater-MG)
  • 17:00 – Palestra “Perspectivas para o mercado de leite e derivados no Brasil – cenários 2019/2020” Local: Parque da Gameleira | Sala Minas Gerais
    • Palestrante: Juliana Cristina Pila – Scot Consultoria
  • 19:00 – Apresentação Cultural “Quadrilha Pipoca Doce” Local: Parque da Gameleira | Alameda Principal

Julgamento

  • 08:00 – Julgamento de Girolando (Pista 2: fêmeas jovens Girolando | Pista 3: fêmeas jovens CCG 3/4) e de Gir Leiteiro (Pista 1: machos)
  • 14:00 – Julgamento de Gir Leiteiro (Pista 1: continuação de machos), da raça Jersey (Pista 2: gado jovem) e da raça Holandesa (Pista 3: gado jovem)

Torneio Leiteiro

  • 06:00 – 9ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando, 9ª ordenha do Guzerá/Guzolando e
  • 14:00 – 10ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando (encerramento) e 10ª ordenha do Guzerá/Guzolando (encerramento)

Leilões e Shoppings

  • Shopping Girolando RC Genética - Virtual (Girolando/Gir Leiteiro) Local: Parque da Gameleira | Alameda dos Criadores | Estande RC Genética
  • Shopping Meara Baby Show – Presencial (Bezerras e Novilhas Holandesas) Local: Parque da Gameleira | Alameda dos Criadores | Estande MG Maravalha/Meara Genética
  • 14:00 – 2º Leilão Girolando Das Gerais (Presencial – Girolando) Local: Parque da Gameleira | Tatersal 1 Leiloeira: Programa Transmissão: Remate Web
  • 20:00 – Leilão Gir Leiteiro Fazenda Brasília | 58 Anos (Presencial – Gir Leiteiro) Local: Parque da Gameleira | Tatersal 1 Leiloeira: Programa Transmissão: Remate Web
  • 20:00 – 7º Leilão Divas do Girolando (Presencial – Girolando) Local: Parque da Gameleira | Tatersal 2 Leiloeira: Programa Transmissão: Remate Web

 

SEXTA-FEIRA - 21/06/2019


Programação Especial

  • 09:00 – Encontro “Girolando Mulher” (vagas limitadas) Local: Parque da Gameleira | Casa do Criador
  • 13:00 – Reunião com a comitiva de produtores do Sebrae do Estado do Amazonas – Missão Técnica Megaleite 2019 Local: Parque da Gameleira | Sala Minas Gerais
  • 17:00 – Reunião do Programa de Fomento da Raça Girolando (núcleos oficiais de fomento) Local: Parque da Gameleira | Sala Minas Gerais
  • 17:30 – Prêmio Girolando 100.000 kg Melk Local: Parque da Gameleira | Estande da CRV Lagoa
  • 19:00 – Apresentação de Animais do Grupo SV Local: Parque da Gameleira | Alameda dos Criadores | Estande do Grupo SV

Julgamento

  • 08:00 – Julgamento de Girolando (Pista 2: fêmeas adultas/progênies CCG 1/2 | Pista 3: fêmeas adultas/progênies CCG 3/4) e de Gir Leiteiro (Pista 1: bezerras e novilhas)
  • 14:00 – Julgamento de Gir Leiteiro (Pista 1: continuação de novilhas e fêmea jovem), da raça Holandesa (Pista 2: gado adulto) e da raça Jersey (Pista 3: gado adulto)

Leilões e Shoppings

  • Shopping Girolando RC Genética - Virtual (Girolando/Gir Leiteiro) Local: Parque da Gameleira | Alameda dos Criadores | Estande RC Genética
  • Shopping Meara Baby Show – Presencial (Bezerras e Novilhas Holandesas) Local: Parque da Gameleira | Alameda dos Criadores | Estande MG Maravalha/Meara Genética
  • 14:00 – Leilão Elo de Minas “Santa Luzia/Congonhas/RC Genética” (Presencial – Girolando/Gir Leiteiro) Local: Tatersal 2 Leiloeira: Programa Transmissão: Remate Web
  • 20:00 – 13º Leilão Gir Leiteiro 2B e Convidados | Reserva Especial 2019 (Presencial Gir Leiteiro/Girolando) Local: Tatersal 1 Leiloeira: Programa Transmissão: Remate Web
  • 20:00 – 3º Leilão Orgulho de Minas – Fazenda Uberaba (Presencial – Gir Leiteiro /Girolando) Local: Tatersal 1 Leiloeira: Programa Transmissão: Remate Web

 

SÁBADO - 22/06/2019


Programação Especial

  • 13:00 – Entrega da premiação e desfile das campeãs do 30º Torneio Leiteiro Nacional de Girolando Local: Parque da Gameleira | Pista de Julgamento
  • 14:00 – Reunião do Instituto Panamenho de Pecuária Leiteira – IPAGAL | AgroTrip Brazil Local: Parque da Gameleira | Sala Minas Gerais
  • 20:00 – Coquetel de encerramento da Megaleite 2019 e do Ranking Nacional Girolando 2018/2019 Local: Parque da Gameleira | Tatersal 1

Julgamento

  • 08:00 – Julgamento de Girolando (Pista 2: fêmeas adultas/progênies Girolando) e de Gir Leiteiro (Pista 1: progênies e vacas)
  • 14:00 – Julgamento de Girolando (Pista 2: fêmeas CCG 1/4),  de Gir Leiteiro (Pista 1: continuação vacas/grande campeonato) e da raça Guzerá (Pista 3: gado jovem/adulto)

Leilões e Shoppings

  • Shopping Girolando RC Genética - Virtual (Girolando/Gir Leiteiro) Local: Parque da Gameleira | Alameda dos Criadores | Estande RC Genética
  • Shopping Meara Baby Show – Presencial (Bezerras e Novilhas Holandesas) Local: Parque da Gameleira | Alameda dos Criadores | Estande MG Maravalha/Meara Genética

 

DOMINGO - 23/06/2019


Saída dos Animais

  • 06:00 – Início da saída dos animais da Megaleite 2019

 

 

 

*Programação sujeita a alterações até o início do evento.

 

 

© 2019 Associação Brasileira de Criadores de Girolando

Rua Orlando Vieira do Nascimento, 74 - CEP 38040-280 - Vila São Cristovão - Uberaba-MG
Telefone: +55 (34) 3331-6000 - www.girolando.com.br - Girolando © 2019